小山 力也
Rikiya Koyama


出身地   京都府
生年月日  1963年12月18日(56歳)
身長    174cm
趣味・特技 空手、水泳
経歴    劇団俳優座1988年入団

2011年声優アワードでは

「その年最も声優という職業を世の中に浸透させた功労者」に贈られる富山敬賞を受賞。

主な出演作品

2019年

■劇場版「名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)」(毛利小五郎 役)
劇場版「Fate/stay night Heaven’s Feel 第2章 lost butterfly」(衛宮切嗣 役)
劇場版「PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1 罪と罰」(松来ロジオン 役)
劇場版「PROMARE」(イグニス・エクス 役)


2018年

■「キリングバイツ」(祠堂零一 役)
「スロウスタート」(一之瀬健 役)
「食戟のソーマ 餐の皿」(幸平城一郎 役)
「こねこのチー ポンポンらー大旅行」(クロいの 役)
「蒼天の拳 REGENESIS」(霞拳心、ヒムカ 役)
「フューチャーカード バディファイトX オールスターファイト」(バッツ 役)
「フルメタル・パニック!Invisible Victory」(ベルファンガン・クルーゾー 役)
「信長の忍び 第3期 ~姉川・石山篇~」(本多忠勝 役)
「パズドラ」(ナレーション)
「ハイスクールD×D HERO」(アザゼル 役)
「宇宙戦艦ティラミス シリーズ」(ソウイチロウ・イチノセ役)
「Phantom in the twilight」(ヴァン・ヘルシング 役)
「ちおちゃんの通学路」(安藤繭太、チョップ 役)
「プラネット・ウィズ」(先生 役)
「アンゴルモア 元寇合戦記」(鬼剛丸 役)
「銀魂.」(猩覚 役)
「中間管理録トネガワ」(権田 役)
「京都寺町三条のホームズ」(家頭誠司 役)
「バキ」(烈海王 役)
「スーパードラゴンボールヒーローズ 監獄惑星編プロモーションアニメ」(カンバー 役)
「DOUBLE DECKER!ダグ&キリル」(トラヴィス・マーフィー 役)
「からくりサーカス」(加藤鳴海 役)
「ゾイドワイルド」(フォアグラ 役)
「学園BASARA」(黒田官兵衛 役)
「鬼灯の冷徹 弐期」#1(ねうねう 役)
「ポプテピピック」#10 Bパート(ポプ子 役)
「七つの大罪 戒めの復活」#21、#22、#23(ザラトラス 役)
「衛宮さんちの今日のごはん」#6(衛宮切嗣 役)
「働くお兄さん!の2」#2(カモ橋 役)、#3(謎の人物 役)
「Back Street Girls-ゴクドルズ-」#5、#10(高村仁 役)
「はたらく細胞」#9(胸腺上皮細胞教官 役)
「ベイブレードバースト 超ゼツ」#17、#27(灼炎寺カイザ 役)
劇場版「名探偵コナン ゼロの執行人」(毛利小五郎 役)
劇場版「文豪ストレイドッグス DEAD APPLE」(福沢諭吉 役)
劇場版「僕のヒーローアカデミア THE MOVIE~2人の英雄~」(ウォルフラム 役)
劇場版「機動戦士ガンダムNT(ナラティブ)」(フラスト・コール 役)
「サバイバー:宿命の大統領」(トム・カークマン 役:キーファー・サザーランド)
「サバイバー:宿命の大統領 シーズン2」(トム・カークマン 役:キーファー・サザーランド)
「エクソシスト シーズン2 孤島の悪魔」(マーカス・キーン神父:ベン・ダニエルズ)
「ウォーキング・デッド シーズン8」(ダリル・ディクソン 役:ノーマン・リーダス)
「スターシップ・トゥルーパーズ レッドプラネット」(ジョニー・ニコ 役)
「FUNNY GiRL」(ニック・アーンスティン 役:オマー・シャリフ)
「バーフバリ ロスト・レジェンド」(バーフバリ 役:プラバース)※アニメ
「バーフバリ 失われた伝説」(バーフバリ 役:プラバース)※アニメ
■Nintendo-Switch「ドラゴンクエストⅪ」(グレイグ 役)
■ダイドードリンコ「ダイドーブレンドコーヒー」※TV-CM
■平成仮面ライダー20作記念番組「仮面ライダージオウ」(ジクウドライバー関連アイテム音声、オーマジオウの声、OPナレーション)
■日本テレビ「ドロ刑-警視庁捜査三課-」#3(石森 役)※10/27放送


2017年

■「フューチャーカード バディファイトX」(魔竜王バッツ 役)
「ID-0」(グレイマン 役)
「魔法陣グルグル」(ゴチンコ 役)
「DEVILMAN crybaby」(カイム 役)
「血界戦線&BEYOND」(クラウス・V・ラインヘルツ 役)
「将国のアルタイル」(ピノー陸軍大将 役)
「AIRPOTS」(ミスター・タートル)※パイロット版
「UQ HOLDER!~魔法先生ネギま!2~」(ジャック・ラカン 役)
「Code:Realize~創世の姫君~」(アレスター 役)
「デジモンユニバース アプリモンスターズ」#24、#33(ダンテモン 役)
「ひなろじ from Luck&Logic」#3(リオンの父 役)
「スタミュ(高校星歌劇) 第2期」#4(天花寺父 役)
「笑ゥせぇるすまんNEW」#8(夢見亜土 役)
「GRANBLUE FANTASY The Animation」#12(ソリッズ 役)
「BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS」#22(ヤマト 役)
「忍たま乱太郎の宇宙大冒険 with コズミックフロント☆NEXT」#5(キュリ夫 役)
劇場版「名探偵コナン から紅の恋歌」(毛利小五郎 役)
劇場版「Fate/kaleid liner プラズマ・イリヤ 雪下の誓い」(衛宮切嗣 役)
劇場版「Fate/stay night Heaven’s Feel 第1章 presage flower」(衛宮切嗣 役)
劇場版「Dance with Devils-Fortuna-」(ネスタ 役)
「三国志~趙雲伝~」(趙安 役)
「ウォーキング・デッド シーズン7」(ダリル・ディクソン 役:ノーマン・リーダス)
「ロング・ロード・ホーム」(ヴォレスキー 役:マイケル・ケリー)
「マザーズ・デイ」(ブラッドリー 役:ジェイソン・サダイキス)
「新感染 ファイナル・エクスプレス」(サンファ 役:マ・ドンソク)
「ワイルドガン」(ジョン・ヘンリー・クレイトン 役:キーファー・サザーランド)
「ゴースト・イン・ザ・シェル」(クゼ 役:マイケル・ピット)
「バーフバリ 伝説誕生」(バーフバリ、シヴドウ 役:プラバース)
「ベイウォッチ」(ミッチ、ジョンソン 役:ドウェイン・ジョンソン)
「封神伝奇 バトル・オブ・ゴット」(甲公豹 役:ルイス・クー)
「コール・オブ・ヒーローズ 武勇伝」(チョウ・シウロン 役:ルイス・クー)
「Thunderbolt Fantasy 生死一劍」(狩雲霄 役)
「処刑遊戯~DEAD OR ALIVE~」(ダン 役:ダン・リチャードソン)
「バーフバリ 王の凱旋」(バーフバリ 役:プラバース)


【アフレコ】 
★海外ドラマ
■「24 シリーズ」(ジャック・バウアー役:キーファー・サザーランド)
■「ER 緊急救命室Ⅰ~Ⅴ」(ジョージ・クルーニー)
■「チャーリー・ジェイド」(チャーリー・ジェイド役)
■「コールドケース」(ジョセフ役)
■「燃ゆる呉越」(勾践役:チェン・パオクオ)
■「FBI 失踪者を追え」シリーズ(ダニー・テイラー役)
■「騎馬警官Ⅰ・Ⅱ」(ポールグロス)
■「ザ・センチネル」
■「スポットライト」(チ・ジニ)
■「仮面ライダー ドラゴンナイト」(フランク・テイラー役)
■「天装戦隊ゴセイジャー」(流星のデレプタ役)
■「三国志」(周喩役)
■「スパルタカス シリーズ」(スパルタカス役)
■「TOUCH‐タッチ‐」(マーティン・ボーム役)
■「ウォーキング・デッド シリーズ」(ダリル・ディクソン役:ノーマン・リーダス)
■「マスケティアーズ パリの四銃士」(ボネール役)
その他多数。


★劇場版
■「コンスタンティン」(キアヌ・リーブス)
■「ターミネーター」(マイケル・ビーン)
■「スリーキングス」(ジョージ・クルーニー)
■「マトリックス」(キアヌ・リーブス)
■「ロード・オブ・ザ・リング」(ショーン・ビーン)
■「CICAGO」
■「スター・ウォーズ エピソード2 クローンの攻撃」
■劇場版「ヴァン・ヘルシング」
■「サハラ」(マシュー・マコノヒー)
■「タイフーン」(チャン・ドンゴン)
■「ソードフィッシュ」
■木曜洋画劇場「ザ・ウォッチャー」(キアヌ・リーブス)
■「友へ・チング」(チャン・ドンゴン)
■「ダディー少佐」(チャールトン・ヘストン)
■「トゥー・ブラザーズ」(ガイ・ピアーズ)
■「ハムレット」(ローレンス・オリヴィエ)
■「グッドナイト&グッドラック」(フレンドリー役/ジョージ・クルーニー)
■「GRIDIRON GANG」(ドウェイン「ザ・ロック」ジョンソン)
■「スキャナーダークリー」(キアヌ・リーブス)
■「プロジェクトBB」(ルイス・クー)
■「ダウト」(LL・クール・J)
■「ジョンQ-最後の決断-」(デンゼル・ワシントン)
■「エディット・ピアフ~愛の賛歌~」(ジャン・ピエール・マルタンス)
■「ファイナル・ソルジャー」(キーファー・サザーランド)
■「オーシャンズ13」(ジョージ・クルーニー)
■木曜洋画劇場「ハンテッド」(ベネチオ・デル・トロ)
■「ミラーズ」(キーファー・サザーランド)
■「アンダーワールド ビギンズ」
■「チェ 28歳の革命・39歳別れの手紙」(ベネチオ・デル・トロ)
■「あいつはママのボーイフレンド」(アントニオ・バンデラス)
■「ウォーロード」(ジェット・リー)
■「バーン・アフター・リーディング」(ジョージ・クルーニー)
■「スパルタンX」(アメリカン役)
■「僕が結婚を決めた理由(ワケ)」(ヴィンス・ボーン)
■「エクソダス:神と王」(ジョエル・ガートン)
■「ナッツジョブ サーリー&バディのピーナッツ最作戦!」(ラクーン役)
■「ナイトミュージアム:エジプト王の秘密」(ネアンデルタール人/ラー役)
■「ワイルド・スピード スカイミッション」(ルーク・ホブス役)
■「ターミネーター 新起動/ジェニシス」(ジョン・コナー役)
■「エベレスト3D」(ロブ・ホール役)
■「ゴースト・イン・ザ・シェル」(クゼ役) NEW!!
その他多数。


【アニメ】
■2009年10月~「名探偵コナン」(毛利小五郎)
■「はじめの一歩」(鷹村守)
■「アストロボーイ・鉄腕アトム」(加田里)
■「フルメタルパニック」(クルーゾー)
■「FINAL FANTSY」(エドワーズ大尉)
■「サウスパーク 無修正版」(ゴーシュ医師)
■「るろうに剣心-明治剣客浪漫譚-~追憶編~」(土方歳三)
■「ターザン」(モイヨ)
■「カウボーイビバップ 天国の扉」(ステーィブ)
■ 「D・N・ANGEL」(日渡警視長)
■「天保異聞 妖奇士~あやかしあやし~」(アビ)
■「アイシールド21」(武蔵厳)
■「うたわれるもの」(主役:ハクオロ)
■「ハチミツとクローバーⅡ」(マック・カルロス)
■「Varnish」(木更津隆)
■「爆球HIT!クラッシュビーダマン」(真田銃兵)
■「魔法食堂 チャラポンタン」(ヘタ)
■「Over Drive」(寺尾父)
■「BLEACH」(スターク)
■「カイトリベレイター」
■「ソウルイーター」(死神)
■「BLUE DRAGON 天界の七竜」(ルドルフ)
■「蒼天航路」(呂布)
■「チャギントン」
■「ケロロ軍曹」(オノノ少尉)
■「こばと。」(玄琥)
■「荒川アンダーザブリッジ」(市ノ宮積)
■「RAINBOW 二舎六房の七人」(桜木六郎太)
■「アイアンマン」(ローガン)
■「侵略!イカ娘」(南風の店長)
■「へうげもの」(織田信長)
■「Fate/Zero」(衛宮切嗣)
■「銀河へキックオフ!!」(花島勝)
■「この中に1人、妹がいる!」(帝野熊五郎)
■「絶園のテンペスト」(鎖部左門)
■「ささみさん@がんばらない」(月読留座)
■「蒼い世界の中心で」(アレックス)
■「たまごっち」(パパピアニっち)
■「よんでますよ、アザゼルさん。Z」(羽柴総司)
■「COPPELION」(三島鬼兵)
■「のうりん」(校篠創)
■「スペース☆ダンディ」(ノ・ミラー兄弟)
■「ブラック・ブレット」(蛭子景胤)
■「ブレイドアンドソウル」(ガ・ガンデ)
■「キャプテン・アース」(西久保ツトム)
■「信長協奏曲」(柴田勝家)
■「ONE PIECE」(キュロス/片足の兵隊)
■「寄生獣 セイの格率」(山岸)
■「ガンスリンガー ストラトス」(羅漢堂旭)
■「血界戦線」(クラウス・V・ラインヘルツ)
■「うしおととら」(とら)
■「実は私は」(白神源二郎)
■「それが声優!」(小山力也[本人役])
■「ONE PIECE エピソードオブサボ」(キュロス/片足の兵隊)
■「ヘヴィーオブジェクト」(シーワックス)
■「ワンパンマン」(深海王)
■「牙狼-紅蓮の月-」(渡辺鋼)
■「ジュエルペット マジカルチェンジ」(ラルド)
■「ブブキ・ブランキ」(一希明)
■「文豪ストレイドッグス」(福澤諭吉)
■「ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン」(ソルヴェナレス・イグセム)
■「亜人」(秋山礼二)
■「スカーレッドライダーゼクス」(ディバイザー)
■「テラフォーマーズ リベンジ」(ドナテロ・K・デイヴス)
■「ダンガンロンパ3-The End of 希望ヶ峰学園-絶望編」(霧切仁)
■「ベイブレード バースト」(灼炎寺カイザ)
■「ALL OUT!!」(平唯一)
■「デジモンユニバース アプリモンスターズ」(ダンテモン)
■「ID-0」(グレイマン)
■「スタミュ 高校星歌劇 第2期」(天花寺の父)
■「ひなろじ~from Luck&Logic~」(リオンのお父さん)
■「BORUTO-ボルト- -NAUTO NEXT GENERATIONS-」(ヤマト)
■「UQ HOLDER!~魔法先生ネギま!2~」(ジャック・ラカン)
■「Code:Realize~創世の姫君~」(ジミー・A・アレイスター)
■「DEVILMAN」(カイム)※NETFLIX ON NEW!!
■「スロウスタート」(一之瀬健)NEW!!
■「武装錬金」(ヴィクター・パワード)
■「獣兵衛忍風帖-龍宝玉篇-」(牙神獣兵衛)
■「コロッケ!」(バーグ)
■「アベノ橋魔法☆商店街」(ユータス)
■「バンパイアハンターD」(治安官)
■「ポケットモンスター」(ドクタードク)
■「フィギュア17-つばさ&ヒカル-」(D・D)
■「花田少年史」(清司)
■「MONSTER」(ユルゲンス)
■「攻殻機動隊S.A.C.2nd GIG」(クゼ)
■「リーンの翼」(サコミズ)
■「風のスティグマ」(神凪厳馬)
■「太陽の黙示録」(張)
■「チャラポンタン」(ヘタ)
■「ジョジョの奇妙な冒険」(ウィル・A・ツェペリ)
■「シグルイ」(興津三十郎)
■「封神演武」(虎楊)
■「素敵探偵ラビリンス」(大王)
■「ナルト疾風伝」(ヤマト)
■「ライドバック」(岡倉)
■「あかね色に染まる坂」(杉下清次郎)
■「うみねこのなく頃に」(右代官留弗夫)
■「夏のあらし!春夏秋冬」
■「青い文学シリーズこゝろ」(K)
■「刀語」(左右田右衛門左衛門)
■「メジャー6」(オリバー)
■「デュラララ!」(贄川周二)
■「バトルスピリッツ 少年激覇ダン」(異界王)
■「ウルヴァリン」(ローガン)
■「X-メン」(ローガン)
■「ZETMAN」(掃除人)
■「キングダム」(王騎)
■「HUNTER×HUNTER(第2作)」(ジン)
■「トータル・イクリプス」(ドゥール)
■「サーバント×サービス」(百井兼蔵)
■「NARUTO SD ロックリーの青春フルパワー忍伝」(ヤマト)
■「DEVIL SURVIVOR 2 the ANIMATION」(栗木ロナウド)
■「ムシブギョー」(月島源十郎)
■「犬とハサミは使いよう」(中原冬至)
■「ガリレイドンナ」(夏至生・フェラーリ)
■「ウィザード・バリスターズ 弁魔士セシル」(麻楠史文)
■「ノブナガ・ザ・フール」(タケダ・シンゲン)
■「健全ロボ ダイミダラー」(ナレーション)
■「龍ヶ城七々々の埋蔵金」(重護の父)
■「戦国BASARA JudgeEnd」(黒田官兵衛)
■「機動戦士ガンダムUC」(フラスト・スコール)
■「Fate/Stay night」(衛宮切嗣)
■「まじっく快斗1412」(毛利小五郎)
■「ハイスクールD×D BorN」(アザゼル)
■「食戟のソーマ」(幸平城一郎)
■「GODEATER」(ヨハネス・フォン・シックザール)
■「GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり」(健軍俊也)
■「アルスラーン戦記」(ルーシャン)
■「デュラララ!×2 転」(贄川周二)
■「ルパン三世(第4作)」(チェザーレ・アルベルティーニ)
■「ポケットモンスターXY&Z」(カゲトモ)
■「対魔導学園35試験小隊」(草薙オロチ)
■「終物語」(死屍累生死郎)
■「佐賀を巡るアニメーション 約束の器~有田の初恋~」(淳の父)
■「Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀」(狩雲霄)
■「ばくおん!!」(神様)
■「ベルセルク」(モズグス)
■「アルスラーン戦記 風塵乱舞」(ルーシャン)
■「斉木楠雄のΨ難」(トム)
■「銀魂」(猩覚)
■「こねこのチー」(クロいの)
■「バディファイト バッツ!」(バッツ)
■「血界戦線&BEYOND」(クラウス・V・ラインヘルツ)
■「笑ゥせぇるすまんNEW」(夢見亜土)
■「GRAN BLUE FANTASY The Animation」(ソリッズ)
■「魔法陣グルグル」(ゴチンコ)
■「食戟のソーマ 餐の皿」(幸平城一郎)
■「鬼灯の冷徹」(ねうねう)
■「将国のアルタイル」(ピノー)
■「忍たま乱太郎の宇宙大冒険withコズミックフロント☆NEXT」(キュリ夫)
■「キリングバイツ」(祠堂零一)NEW!!


【劇場版】
「ファインディング・ニモ」(カメのクラッシュ)
「鋼の錬金術師 シャンバラを征く者」(ルドルフ・ヘス)
■「ジョジョの奇妙な冒険 ファントムブラッド」(ウィル・A・ツェペリ)
■「NARUTO-ナルト-疾風伝 劇場版シリーズ」(ヤマト)
■「超電影版SDガンダム三国伝~Brave Battle Warriors~」(胡軫ギャン)
■「ベルセルク 黄金時代Ⅱ ドルドレイ攻略」(アドン)
■「ルパン三世VS名探偵コナン」(毛利小五郎)
■「聖闘士星矢 Legend of Sanctuary」(牡牛座のアルデバラン)
■「仮面ライダードライブ サプライズ・フューチャー」(パラドックス・ロイミュードの声)
■「劇場版シドニアの騎士」(斎藤ヒロキ)
■「Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 雪下の誓い」(衛宮切嗣)
■「Fate/stay night [Heaven’s Feel]」(衛宮切嗣)
■「文豪ストレイドッグス DEAD APLLE」(福澤諭吉)NEW!!
■「東京ゴッドファーザー」(新郎)
■「名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌」(竜阿茶)
■「甲虫王者ムシキング スーパーバトルルービー」(ヘルクレス)
■「真救世主伝説 北斗の拳ZEROケンシロウ伝」(ジュガイ)
■「名探偵コナン 劇場版シリーズ」(2代目:毛利小五郎)
■「ベルセルク 黄金時代Ⅰ 覇王の卵」(ユリウス)
■「ベルセルク 黄金時代Ⅲ 降臨」(コンラッド)
■「TIGER&BUNNY ‐The Rising‐」(リチャード・マックス)
■「仮面ライダー×仮面ライダー:鎧武&ウィザード 天下分け目の戦国MOVIE大合戦」(武神鎧武の声)
■「モーレツ宇宙海賊 ABYSS OF HYPERSPACE」(ナレーション)
■「ファインディング・ドリー」(カメのクラッシュ)
■「Thunderbolt Fantasy 生死一劇」(狩雲霄)


【ゲーム】
「アンジェリーク・エトワール」(レオナード)
■「うたわれるものシリーズ」(ハクオロ)
「ファイナルファンタジーⅫ」(バッシュ・フォン・ローゼンバーグ)
■「機動戦士ガンダム  スピリッツオブジオン」(カート・ラズウェル中尉)
■「Fate/Stay night[Realta Nua]」(衛宮切嗣)
■「カドゥケウス ニューブラッド」(マーカス・ヴォーン)
■「天誅4」(力丸)
■「ファンタジーアース ゼロ」(ヒュンケル王)
■「仮面のメイドガイ ボヨヨンバトルロワイヤル」(コガラシ)
■「VitaminZ」(佐伯影虎)
■「EAT LEAD マット・ハザードの逆襲」(マット・ハザード)
■「ゴッドイーター」(ヨハネス・フォン・シックザール)
■「スカーレッドライダーゼクス」(ディバイザー)
■「VitaminZ Revolution」(佐伯影虎)
■「うみねこのなく頃に散 ~真実と幻想の夜想曲~」(右代官留弗夫)
■「戦国BASARA3  宴」(黒田官兵衛)
■「コール オブ デューティ ブラックオプスⅡ」(フランク・ウッズ)
■「ダイヤの国のアリス ~Wonderful Wonder World」(ジェリコ=バミューダ)
■「テイルズオブザヒーローズツインブレイヴ」(デューク・バンタレイ)
■「龍が如く5  夢、叶えし者」(冴島大河)
■「蒼穹のスカイガレオン」(ポセイドン/ネプチューン)
■「Dragon’s Dogma Dark Arisen」(竜職者)
■「VitaminZ Graduation」(佐伯影虎)
■「グランブルーファンタジー」(ソリッズ)
■「Code:Realize ~創世の姫君~」(ジミー・A・アレイスター)
■「戦国BASARA4」(黒田官兵衛)
■「NARUTO -ナルト-疾風伝 ナルティメットストームレボリューション」(ヤマト)
■「ジョジョの奇妙な冒険 アイスオブヘブン」(吉良吉影/川尻浩作)
■「ゼノブレイドクロス」(ダグ)
■「デビルサバイバー2 ブレイクコード」(栗木ロナウド)
■「モンスターハンター  エクスプロア」(ホーク博士)
■「Halo5:Guardians」(マスターチーフ)
■「Code:Realize ~祝福の未来~」(ジミー・A・アレイスター)
■「戦国BASARA 真田幸村伝」(黒田官兵衛)
■「Fate/Grand Order」(エミヤ〔アサシン〕)
■「龍が如く6  命の詩。」(冴島大河)
■「四女神オンライン」(暗黒騎士)
■「ベイブレードバースト ゴッド」(灼炎寺カイザ)
■「ファイヤーエムブレム ヒーローズ」(ゼト)
■「銀魂乱舞」(猩覚)
■「ソード・アート・オンライン  フェイタル・バレット」(バザルト・ジョー)
■「フルメタル・パニック! 戦うフー・デアーズ・ウィンズ」(ベルファンガン・クルーゾー)NEW!!
■「ジルオールインフィニット」(ネメア)
■「ジョジョの奇妙な冒険 ファントムブラッド」(ウィル・A・ツェペリ)
■「エースコンバット6 解放への戦火」(マーカス・ランパート)
■「テイルズオブイノセンス」(アスラ)
■「インフイニィット アンディスカバリー」(フリストフォール)
■「テイルズオブヴェスペリア」(デューク・バンタレイ)
■「Too Human」(バルドル)
■「風色サーフ」(アレック・ユーティライネン)
■「ソウルイーター バトルレゾナンス」(死神)
■「北斗の拳 ラオウ外伝 天の覇王」(ラオウ)
■「うみねこのなく頃に ~魔女と推理の輪舞曲~」(右代官留弗夫)
■「真・三国無双  MULTI RAID 2」(始皇帝、孫悟空)
■「戦国BASARA3」(黒田官兵衛)
■「龍が如く4  伝説を継ぐもの」(冴島大河)
■「輪舞曲」(右代官留弗夫)
■「スカーレッドライダーゼクス  -STARDUST LOVERS-」(ディバイザー)
■「BLEACH  ソウル・イグニッション」(コヨーテ・スターク)
■「スカーレッドライダーゼクスⅠ + FDポータブル」(ディバイザー)
■「テイルズオブイノセンスR」(アスラ)
■「Halo  4」(マスターチーフ)
■「ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトル」(吉良吉影/川尻浩作)
■「ダイヤの国のアリス ~Wonderful Mirror World~」(ジェリコ=バミューダ)
■「NARUTO -ナルト-疾風伝 ナルティメットストーム」(ヤマト)
■「Fate/Zero The Adventure」(衛宮切嗣)
■「シャイニング・レゾナンス」(ゲオルグ・ザルハード)
■「トイ・ウォーズ」(サイモン)
■「はじめの一歩  THE  FIGHTING!」(鷹村守)
■「龍が如く 維新!」(永倉新八)
■「スカーレッドライダーゼクス  Rev.」(ディバイザー)
■「戦国BASARA  皇」(黒田官兵衛)
■「七つの大罪 真実の冤罪」(ザラトラス)
■「LEGO  マーベル スーパー・ヒーローズ ザ・ゲーム」(デアデビル)
■「クロスワールド」(ライバック)
■「白猫プロジェクト」(ノブナガ・D・オダ)
■「NightCry」(レナード)
■「NARUTO -ナルト-疾風伝 ナルティメットストーム4」(ヤマト)
■「ベイブレードバースト」(灼炎寺カイザ)
■「夢王国と眠れる100人の王子様」(セラス)
■「Code:Realize ~白銀の奇跡~」(ジミー・A・アレイスター)
■「チェインクロニクル」(戦士ギルド長シルヴァ)
■「オーディンクラウン」(ジークフリート)
■「フューチャーカード バディファイト 誕生!オレたちの最強のバディ!」(バッツ)NEW!!


【WEBラジオ】
■「うたわれるものラジオ」
■「獣神演武ラジオ」
■「あかね色に染まるラジオ」
■「ソウルイーターラジオ」
■「フェイトゼロ・ラジオ・マテリアル」
■「血界戦線‐技名を叫んでから殴るラジオ!‐」


【ナレーション】
■TBS「島田検定スーパー」
■CX「脳内エステIQサプリ」
■NHK教育「ハーレムから世界へ~黒人バスケットボールチームの軌跡~」
■NTV「ニュースプラス1」
■ANB「ニュースステーション」
■TBS「2006年 世界陸上」
■CX「ジャンプ!○○中」
■TBS「リンカーン」
■ANB「アメトーーク!」
■TBS「21世紀エジソン」
■日テレ「レスリング世界選手権」
■NHKBS「マリリンモンロー 最後の告白 前編・後編」
■NHKBS「D-DAY ノルマンディー上陸作戦」
■TBS「パニックフェイス王」
■TBS「これが世界のスーパードクターだ
■JWAVE「東京リミックス族」
■TOKYO MX「松嶋×町山未公開映画を観るTV」
■NHK「爆笑問題のニッポンの教養」
■NTV「地球の最先端をスクープ!SCOOPER」
■ANB「怪しい本が集まる図書館」
■CX「オデッサの階段」
■TBS「世界ぶっちぎり映像」
■TX「世界卓球 2013パリ 選手紹介VTR」
■NTV「進撃ゲーム!音バトラーZ」
■CX「ザ・どきどきドッキリ」
■NTVドラマ「35歳の高校生」
■NTV「トリマキーマン」
■TX「世界の衝撃ストーリー」(声の出演)
■ANB「タカアンドトシの道路バラエティ!?バスドラ」
■NTV「お願い!アインシュタイン」
■TBS「世界がビビる夜」
■NTV「ダウンタウンタイムズ」
その他多数。


【CMナレーション】
■「NTTコミュニケーションズ」
■「ミズノ~長野五輪」
■久光製薬「ライフ・セラ」
■「三菱石油」
■「NTT-ME」
■「J-PHONE」
■「全日空」
■「花王」
■「カロリーメイト」
■「住友信託銀行」
■「サントリー・カルーア」(北海道・関西限定)
■「WOWOW」
■「花王リーゼ」
■ゲーム「FINAL FANTASY XII」
■「eモバイル」
■「ロレアル・リバイタリフト」
■ゲーム「GOD EATER」
■アサヒ「スーパードライ」(福山雅治&ヒュー・ジャックマン篇)
■LINEアプリ「レンジャー」
■DHC「エクササイズダイエット」(インフォグラフィック篇)
■モスバーガー「傑作ベーコン」(贅沢素材篇)
■スクウェア・エニックス「星のドラゴンクエスト」 NEW!!
■ウォーゲーミング「World of Warships」 NEW!!
その他多数。


【俳優座公演】
■2015年5月「フルサークル」主演(紀伊国屋ホール)
■2011年「ある馬の物語」主演 (あうるすぽっと)演出:眞鍋卓嗣
■2009年「村岡伊平治伝」主演(俳優座劇場)
■2006年「罪と罰」主演
■2005年「朗読・戦争とは」(俳優座稽古場)
■2000年「肝っ玉おっ母とその子供たち」
■1998年「チェーホフ家の人々」
■1997年「メフィスト」
■1997年「ハムレット」
■1995「ミラノの奇跡」
■1994~2000年「フルサークル」
その他多数。


【外部出演】
■2016年シーエーティプロデュース「幽霊」演出:鵜山仁
■2004年 日蘭舞台芸術交流会「オセロ」
■2003年 日欧舞台芸術交流会「冬物語」
■2002年 日欧舞台芸術交流会「マクベット」
■2001年 日欧舞台芸術交流会「ヴェニスの商人」
その他多数。


【テレビ】
■「仮面ライダーBLACK RX」(霞のジョー役)
■月曜ミステリー劇場「冤罪」
■TBS「校長がかわれば学校が変わる1・2」
■ANB「捜査検事・右近誠の殺人調書2」
■ATX「Club AT-X だぶるあーる」